Uskup: Mgr. Leo Laba Ladjar, OFM

Vikaris Jendral : RD. Barnabas Daryana

Sejarah Singkat

Pada 12 Mei 1949 berdiri Prefektur Apostolik Hollandia dan Pater Oscar Cremers, OFM ditunjuk sebagai Prefek Apostolik sampai dengan 1954 dan kemudian menjadi Administrator Apostolik sampai dengan 1956. Pater Rudolf Joseph Manfred Staverman, OFM kemudian meneruskan kepemimpinan Pater Cremers sebagai Vikaris Apostolik sampai 1963.

Seiring dengan perubahan nama dari Vikariat Apostolik Hollandia menjadi Vikariat Apostolik Kota Baru pada 28 Juni 1963, Pater Staverman ditunjuk sebagai Vikaris Apostolik Kota Baru. Wilayah gerejawi itu kembali berubah nama menjadi Sukarnapura pada 12 Juni 1964, dan ia ditunjuk sebagai Vikaris Apostolik Sukarnapura. Peningkatan status Sukarnapura menjadi Keuskupan membuat status Mgr. Staverman berubah menjadi Uskup Sukarnapura pada 15 November 1966. Wilayah tersebut kembali mengalami perubahan nama menjadi Djajapura, dan Pater Staverman ditunjuk sebagai Uskup Keuskupan Djajapura pada 25 April 1969.

Pada 6 Mei 1972, Mgr. Herman Ferdinandus Maria Münninghoff, OFM ditunjuk untuk meneruskan karya penggembalaan Mgr. Staverman hingga nama keuskupan mengalami penggantian ejaan menjadi Keuskupan Jayapura. Kepemimpinan Mgr. Münninghoff di Keuskupan Jayapura kemudian diteruskan oleh Mgr. Leo Laba Ladjar, OFM sejak 29 Agustus 1997 sampai saat ini.

Informasi

Keuskupan Jayapura

Jl. Kesehatan No. 6, Dok II, Kotak Pos 1379, Jayapura 99112

Ikuti Kami

January 2023
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031