Uskup:

Vikaris Jendral:

Sejarah Singkat

Pada 22 Mei 1894, Pater Cornelis Le Cocq D’Armandville, SJ mendarat di Papua, di Skroe dekat Fakfak dan dalam perjalanan ke Timur singgah di Kipia, Mimika pada 27 Mei 1896. Cita-cita Pastor Le Cocq d’Armandville, SJ untuk mendirikan Misi di Mimika baru tergenapi 33 tahun kemudian, ketika Yang Mulia Mgr. Johanes Aerts MSC bersama Pastor Kowatzky, MSC dan beberapa guru asal Kei mendarat di Kokonao pada 9 Mei 1927 dan sejak itu, wilayah Pantai Mimika ini dilayani oleh Para Misionaris MSC.

Permandian pertama diadakan di Kokonao oleh Pastor Kowatzky pada 11 Agustus 1928. Pastor Hermanus Tillemans, MSC pada 27 Desember 1929, meneruskan misi gereja di Pantai Selatan dan memperluas wilayah pelayanan gereja sampai ke daerah pegunungan di sepanjang daerah Paniai. Misi gereja Katolik berkembang pesat, baik didaerah Pantai selatan maupun di daerah Paniai (Pegunungan Tengah).

Banyak tenaga misionaris MSC silih berganti mengisi pos-pos pelayanan, khususnya di daerah Mimika, selama kurun waktu 22 tahun sebelum diserahkan daerah pelayanan ini kepada Misionaris Fransiskan (OFM). Pada 19 Desember 2003, Keuskupan Timika didirikan dan Tahta Suci memberikan madat penggembalaan kepada Mgr. John Philip Saklil.

Ketika Mgr. John Philip Saklil wafat pada 3 Agustus 2019, sede vacante berlangsung di Keuskupan Timika dan sebagai Administrator Diocesan adalah RD. Marthen Ekowaibi Kuayo.

Informasi

Keuskupan Timika

Jl. Cendrawasih, SP 2, Timika, Mimika 99910, Papua

Ikuti Kami

February 2023
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728